14 августа, вторник
Пять крымских предприятий получат финансовую поддержку из республиканского бюджета на сумму почти 29 миллионов рублей
257 просмотров 26.07.2018
В текущем году финподдержка оказана 21 предприятию на 67 млн рублей

Пять крымских предприятий получат финансовую поддержку из республиканского бюджета в сумме почти 29 млн рублей. Об этом сообщила министр финансов Республики Крым Ирина Кивико.
«Из пяти заявивших о себе в июле крымских предприятий, которые хотят развиваться и тем самым способствовать развитию экономики Крыма, одобрение на финансовую поддержку получили все пять. При этом сумма выделяемой субсидии составляет почти 29 миллионов рублей», - прокомментировала Ирина Кивико.

Руководитель финансового ведомства уточнила, что соответствующее решение о выделении бюджетных средств было принято 24 июля на заседании Конкурсной комиссии по предоставлению субсидий юридическим лицам из бюджета Республики Крым в целях оказания предприятиям финансовой поддержки через механизм удешевления кредитов, финансовой аренды (лизинга), возглавляемой заместителем Председателя Совета министров РК Виталием Нахлупиным.

Наряду с этим главный финансист напомнила, что такая процедура в этом году проводится уже третий раз. При этом предприятия, прошедшие конкурсный отбор, относятся к различным сферам деятельности (выращивание зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур, животноводство, разведение сельскохозяйственной птицы, полиграфическая деятельность, производство цемента).

«Так, с начала года с учетом июльских выплат через механизм удешевления кредитов и лизинга из бюджета республики оказана финансовая поддержка на развитие 21 крымскому предприятию в размере около 67 миллионов рублей, что составляет более 85 процентов от предусмотренных в текущем году бюджетных средств на эти цели», - подытожила Ирина Кивико.

Справочно: финансовая поддержка оказывается в соответствии с Порядком предоставления субсидий юридическим лицам из бюджета Республики Крым в целях оказания предприятиям финансовой поддержки через механизм удешевления кредитов, финансовой аренды (лизинга), утверждённым постановлением Совета министров Республики Крым от 11.03.2015 № 93.