14 августа, вторник
Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с обеспечением поступлений налогов, сборов, имущественных платежей
254 просмотра 24.07.2018
В рамках заседания отдельные налоговые льготы были признаны неэффективными

В Совете министров Республики Крым по инициативе Министерства финансов Крыма состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с обеспечением поступлений налогов, сборов, имущественных платежей в бюджет Республики Крым и местные бюджеты.
Работу совещания возглавил заместитель Председателя Совета министров Республики, председатель  межведомственной рабочей группы Виталий Нахлупин.
В мероприятии участвовали министр финансов РК, заместитель председателя межведомственной рабочей группы Ирина Кивико, председатель Комитета Государственного Совета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Валерий Коваленко, председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру РК Александр Спиридонов,  заместитель министра финансов РК Наталья Федчун, заместитель руководителя УФНС России по РК Сергей Крюков, руководители заинтересованных министерств и ведомств республики.
Главной темой обсуждения стал аналитический отчет об оценке эффективности предоставленных налоговых льгот и пониженных налоговых ставок, установленных законодательством Республики Крым, за 2017 год, подготовленный финансовым ведомством.

По итогам заседания главный финансист рассказала, что в прошлом году из всех предоставленных налоговых льгот и пониженных налоговых ставок, установленных законодательством Республики Крым, неэффективными признаны: пониженная налоговая ставка в размере 0,5% по налогу на имущество в отношении организаций, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции в связи низким показателем (менее единицы) бюджетной эффективности предоставленной льготы и низким сводным показателем (менее единицы) оценки эффективности налоговых льгот; налоговые льготы по транспортному налогу и налогу на имущество некоммерческим общественным организациям.
«Подготовленная нами аналитика по неэффективным льготам, которая стала предметом обсуждения состоявшегося заседания, будет учтена при формировании основных направлений бюджетной и налоговой политики Республики Крым в части целесообразности сохранения соответствующих налоговых льгот (налоговых расходов) в очередном финансовом году и плановом периоде, а также будут направлены в Министерство финансов РФ в рамках представления информации в Сводный реестр налоговых льгот субъектов федерации», - подытожила Ирина Кивико.

Справочно: Межведомственная рабочая группа создана по инициативе Министерства финансов РК и осуществляет свою деятельность согласно распоряжению Совета министров Республики Крым от 09.12.2014 № 1318-р «О создании межведомственной рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с обеспечением поступлений налогов, сборов, имущественных платежей в бюджет Республики Крым и местные бюджеты».