14 августа, вторник
Ирина Кивико: Расходы республиканского бюджета выросли более чем на 5 миллиардов рублей
314 просмотров 16.05.2018
Минфин Крыма отчитался об исполнении расходной части бюджета республики за 4 месяца года

Расходы бюджета республики за первые 4 месяца года преодолели отметку в 37 млрд руб., что превысило прошлогодний показатель на 5,3 млрд руб., или на 16,6%. Об этом сообщила министр финансов Республики Крым Ирина Кивико.
«Если в прошлом году за 4 месяца наши расходы составили почти 31,9 миллиардов, то в этом году это уже более 37 миллиардов рублей, то есть на 5 миллиардов больше. При этом годовые назначения выполнены на 21,4%», - отметила министр.

Также руководитель финансового ведомства подчеркнула, что по итогам исполнения республиканского бюджета образовался профицит, а это значит, что доходы превысили расходы, а сумма превышения составила почти 2,3 млрд руб.
За отчетный период, добавила Ирина Кивико, большая часть расходов, что составило 19,5 млрд руб., или 52,4% от общей суммы исполнения была направлена на финансирование отраслей социальной сферы. Более того, по сравнению с аналогичным показателем 2017 года расходы на эти цели выросли на 2 млрд руб.
«В целом бюджет у нас социальный. Более 50% бюджета - это статьи социальной направленности: образование, здравоохранение, социальная политика, то есть поддержка ветеранов, инвалидов и других категорий граждан, которые в этом нуждаются», - подчеркнула Ирина Кивико.

Министр уточнила, что на социальную политику направлено 7,9 млрд руб. (21,1% от общей суммы исполнения, превысило показатель прошлого года на 505,1 млн руб.); образование профинансировано в размере 7,2 млрд руб. (19,4% и на 1 млрд руб. соответственно); здравоохранение – почти на 3 млрд руб. (8,1%, на 79,3 млн руб. меньше показателя прошлого года); культура и кинематография – более 1 млрд руб. (2,7%, на 600 млн руб. больше, чем в прошлом году); средства массовой информации – на 232,1 млн руб. (0,6%, на 2,4 млн руб. меньше, чем в 2017 году); физическая культура – на 134,3 млн руб. (0,4%, на 13,7 млн руб. больше показателя прошлого года).
Остальные расходы распределились следующим образом:

- национальная экономика (развитие отраслей) – 15,1 млрд руб. (40,6% от общей суммы исполнения), что на 4,4 млрд руб. больше показателя 2017 года;
- жилищно-коммунальное хозяйство – 923,4 млн руб. (2,5%), что меньше чем в прошлом году на 1,3 млрд руб.;
- реализацию общегосударственных вопросов – почти 860 млн руб. (2,3%), снижение составило 311,5 млн руб.;
- обеспечение национальной безопасности и правоохранительной деятельности – 290,5 млн руб. (0,8%), снижение составило 3,8 млн руб.