29 января, суббота
Расходы на социально-культурную сферу в республике превысили прошлогодний показатель более чем на 1,5 млрд рублей – Ирина Кивико
2342 просмотра 30.12.2021
Вице-премьер отчиталась о финансировании расходов социального характера за 2021 год

По оперативным данным за 2021 год расходы на социально-культурную сферу в республике превысили прошлогодний показатель на 1,5 млрд рублей. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико.

«По предварительным итогам года Минфин Крыма профинансировал расходы на социально-культурную сферу в республике на сумму более 80,1 миллиард рублей, превысив прошлогодний показатель более чем на 1,5 миллиардов рублей», - отметила Ирина Кивико.

Вице-премьер уточнила, что на расходы в сфере «Образование» пришлось 28,3 млрд руб. (на 10,2% выше показателя 2020 года), отметив, что из них более 65% (18,5 млрд руб.) направлено бюджетам муниципальных образований республики на оплату труда и учебные расходы дошкольным и общеобразовательным учреждениям, 1,1 млрд руб. – на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, 767,3 млн руб. – на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство (кураторство) педагогическим работникам.
Как отметила Ирина Кивико, в декабре текущего года закуплено свыше 1,6 млн учебников на сумму 729,4 млн руб. для обновления библиотечных фондов образовательных организаций и свыше 2,9 тысяч ноутбуков на сумму 278 млн руб. для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды (для компьютерных классов образовательных организаций).

Расходы в сфере «Здравоохранение» достигли отметки в 25,8 млрд руб. В том числе более 33% (8,7 млрд руб.) указанных расходов направлено на уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения республики. На возмещение затрат в связи с реализацией мер по льготному лекарственному обеспечению по перечню групп населения и категорий заболеваний за счет средств бюджета республики направлено более 2,1 млрд руб. За счет средств федерального бюджета профинансированы расходы на финансовое обеспечение мероприятий по борьбе с новой коронавирусной инфекцией в сумме 1,6 млрд руб., в том числе на дополнительное финансовое обеспечение оказания медицинской помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией, в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования – 1,3 млрд руб. Продолжены выплаты стимулирующего характера медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь лицам с коронавирусной инфекцией, – 1,3 млрд руб.

Расходы в сфере «Социальная политика» составили более 22,3 млрд руб. Из них на выплату пособий семьям, имеющим детей, направлено 13,4 млрд руб., на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и социальные выплаты – 5,2 млрд руб., на содержание государственных учреждений социального обслуживания, подведомственных Министерству труда и социальной защиты РК, - 1,9 млрд руб.

На расходы в сфере «Культура» пришлось 2,1 млрд руб., что на 5,6 млн руб. превысило показатель 2020 года. При этом 1,7 млрд руб. (82,6%) направлено на обеспечение деятельности госучреждений, подведомственных Министерству культуры РК, 119,3 млн руб. - на проведение мероприятий в области культуры, в том числе на организацию и проведение в декабре новогоднего онлайн-концерта - 2,2 млн руб. и мероприятий для детей к рождественским и новогодним праздникам - 1 млн руб.

Расходы в сфере «Физическая культура и спорт» обозначились в сумме почти 969 млн руб. Из них на содержание госучреждений направлено 506,4 млн руб., оказание финансовой поддержки организации, осуществляющей спортивную подготовку детей, проявивших выдающиеся способности в области футбола, - 183,6 млн руб., предоставление субсидий некоммерческим организациям, осуществляющим спортивную подготовку по зимним олимпийским видам спорта, - 61,4 млн руб. выполнение единого календарного плана спортивных мероприятий - 60,7 млн руб.

Расходы в сфере «Молодежная политика» составили 702,3 млн руб., что на 24,1% выше прошлогоднего показателя. При этом 51,1% расходов были направлены на организацию оздоровления и отдыха детей, требующих особого внимания и поддержки. На проведение мероприятий по всестороннему развитию молодежи, реализации ее потенциала, вовлечение молодежи в активную социальную практику, решение актуальных вопросов молодежи и формирование позитивной гражданской позиции молодежи было направлено 270,6 млн руб.