29 января, суббота
Нижнегорский район вошел в пятерку наиболее активных и успешных участников инициативного бюджетирования в республике – Ирина Кивико
2412 просмотров 27.12.2021
Благоустроены парковая зона, установлена тренажерная беседка, появилось освещение на улицах ряда сел

Нижнегорский район вошел в пятерку наиболее активных и успешных участников инициативного бюджетирования в республике. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико.

«От Нижнегорского района было подано 5 заявок от 4 сельских поселений. Все заявки стали победителями конкурса проектов инициативного бюджетирования на территории Республики Крым, впервые проведённого летом этого года. До конца года в районе будут реализованы инициативные проекты общей стоимостью 4,6 миллионов рублей, из которых 4,1 миллион составит субсидия из бюджета республика, остальная сумма – это средства местных бюджетов, населения и спонсоров», - прокомментировала Ирина Кивико.

Как рассказала вице-премьер, благодаря инициативе местных жителей и активной работе местных администраций Нижнегорского района благоустроена парковая зона в селе Емельяновка, в селе Лужки установили тренажерную беседку, на нескольких улицах сел Охотское, Новоивановка и Семенное появилось освещение.

«Благополучателями от реализации проектов в Нижнегорском районе стали почти 3 тысячи человек», - подчеркнула Ирина Кивико.

С видеорепортажем с места событий можно ознакомиться по ссылке.

Справочно: В Крыму конкурс проектов инициативного бюджетирования был проведён впервые летом этого года. Победителями конкурсного отбора стали 53 проекта (всего был подан 71 проект). Общий размер субсидии из бюджета Республики Крым составил около 45,5 млн руб. Каждый проект оценивался по вкладу участников в финансирование проекта, социальной и экономической эффективности, степени участия местного населения в определении и решении проблемы и наличию создаваемых рабочих мест.
Проекты на конкурс представили все 14 муниципальных районов республики. В основном проекты, заявленные участниками конкурсного отбора, направлены на установку и благоустройство детских площадок, спортивных площадок и уличных тренажеров, благоустройство парков, скверов, общественных и придомовых территорий; большая доля – это монтаж и ремонт наружного освещения.