18 октября, понедельник
Ирина Кивико: Возможность быстрого и безопасного доступа к любой финансовой услуге в любое время и месте — это то, что должен иметь каждый житель республики
1113 просмотров 06.10.2021
Вице-премьер приняла участие в информационно-просветительском мероприятии, организованном Минфином России по вопросу обеспечения жителей Крымского полуострова финансовыми услугами

Возможность быстрого и безопасного доступа к любой финансовой услуге в любое время и месте - это то, что должен иметь каждый житель республики. Такое мнение озвучила заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико, выступая с приветственным словом на информационно-просветительском мероприятии, посвященном вопросу обеспечения жителей Крымского полуострова финансовыми услугами.

«Возможность быстрого и безопасного доступа к любой финансовой услуге в любое время и месте — это то, что должен иметь каждый житель республики. Развитие цифровых экосистем является приоритетом. Активное внедрение современных механизмов и облачных сервисов позволяет сохранять всю необходимую информацию», - подчеркнула Ирина Кивико.

Как рассказала вице-премьер, мероприятие организовано Министерством финансов Российской Федерации 6-7 октября в Симферополе.

Основные слушатели мероприятия - научно-педагогические работники, задействованные в реализации мероприятий по финансовой грамотности, и студенты ведущих крымских ВУЗов.

Также участниками стали представители министерств, эксперты в области банковской сферы, частных и общественных организаций.

Основные спикеры мероприятия - представители Минфина России, Банка России, НИФИ Минфина России, РНКБ, органов исполнительной власти Республики Крым и г.Севастополя.

В рамках мероприятия освещаются актуальные аспекты банковского, в том числе дистанционного обслуживания, ипотечного кредитования, доступа к инструментам финансового рынка, а также защиты прав потребителей финансовых услуг.

Кроме того, в рамках своего выступления Ирина Кивико сообщила, что ежеквартально проводятся заседания по финансовой доступности, на которых присутствуют представители всех банков полуострова и главы муниципалитетов, где обсуждаются и решаются насущные проблемы.

«Те жалобы, которые поступают, решаются, увеличивается количество банкоматов и растёт количество безналичных платежей. Более того, Крым находится в числе лучших по темпам роста финансовых услуг среди регионов Южного федерального округа», - подчеркнула вице-премьер.

В заключении Ирина Кивико поблагодарила преподавателей и учителей за активное сотрудничество, отметив, что уроки по финансовой грамотности необходимо проводить со всеми категориями граждан, начиная со школьников.