13 мая, четверг
740 просмотров 27.04.2021
Разговор состоялся в рамках рубрики «Актуальное интервью» в эфире радио «Спутник в Крыму»

Заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико прокомментировала отдельные заявления Владимира Путина в рамках послания Президента РФ Федеральному собранию в рамках рубрики «Актуальное интервью» в эфире радио «Спутник в Крыму».

«Одним из основных моментов для меня, в том числе, стали решения в сфере экономики. Например, Президент сказал, что для поддержки создания новых рабочих мест государство будет поощрять предпринимательскую инициативу, стимулировать частные инвестиции, и что решение о снижении в прошлом году вдвое, с 30 до 15 процентов, страховых взносов для малого и среднего бизнеса будет применяться на постоянной основе и пересмотру не подлежит. При этом Правительству было поручено в течение месяца представить дополнительные предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства, включая меры налогового стимулирования, доступные кредиты, расширение сбыта продукции, в том числе за счет закупок со стороны крупных госкомпаний. Это колоссальная поддержка для предпринимателей, которая, безусловно, даст положительный эффект», - поделилась Ирина Кивико.

В том числе, рассказывая  о мерах, предпринимаемых государством по поддержке предпринимательства, вице-премьер остановилась на планах по упрощению условий для работы несырьевых экспортеров, где речь идет о снятии с них всех избыточных ограничений в сфере валютного контроля, и такой порядок должен заработать уже с июля текущего года.

Кроме того, в эфире обсуждались вопросы о ситуации по самозанятым гражданам в республике и перспективах  по их увеличению, итоги исполнения консолидированного бюджета Республики Крым за 1 квартал т.г., результаты рейтинга НИФИ по уровню открытости бюджетных данных, где Крым вышел на 11 место среди всех регионов страны, а также растущая заинтересованность крымчан относительно повышения своей финансовой грамотности.

С полной версией радиопрограммы можно ознакомиться здесь.