22 января, пятница
Исполнение расходов бюджета республики за 2020 год прогнозируется с превышением показателя 2019 года на четверть, или на 44,4 млрд рублей - Ирина Кивико
710 просмотров 28.12.2020
Основная доля расходов приходится на социальную сферу (более 45%) и развитие отраслей (около 43%)

По оперативным данным исполнение расходов бюджета республики за 2020 год прогнозируется с превышением показателя исполнения бюджета прошлого года на 25,1%, или на 44,4 млрд  руб. и ожидается в размере, превышающем 221 млрд руб. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико.

В том числе на мероприятия социально-культурной сферы по состоянию на конец декабря уже направлено более 100 млрд руб. (45,6% от общих расходов) с ростом по сравнению с прошлым годом на 27 млрд  руб., или на 36,5%, в том числе на: образование – 29,9 млрд руб. (рост 2,5 млрд руб., или 9,2%), социальную политику – 35,3  млрд руб. (на 10,4 млрд руб., или 41,6% соответственно), здравоохранение – 27,4  млрд руб. (на 11,9 млрд руб., или 77%), культуру и кинематографию – 4,3  млрд руб. (на 1,2  млрд руб., или на 40,2%), физическую культуру – 3 млрд руб. (на 1,2 млрд руб., или 64,1%), средства массовой информации – 1 млрд руб. (снижение на 0,2 млрд руб., или 17,3%).

Кроме того, существенные расходы направлены на национальную экономику - 94,9 млрд руб. (42,8% от общих расходов) с ростом в 6,8 млрд руб., или 7,7%, а также на  жилищно – коммунальное  хозяйство – 16,8  млрд руб. (7,6% от общих расходов) с ростом в 10,3 млрд руб., или более чем в 2 раза.

«В целом в  2020 году бюджетная политика  была направлена на мобилизацию и использование бюджетных ресурсов для обеспечения социальных гарантий, что обусловлено, прежде всего, ростом негативных явлений в экономике, снижением темпов роста бюджетных доходов и, конечно, возникшей необходимостью принятия антикризисных мер в период распространения новой коронавируса», - подытожила Ирина Кивико.