22 января, пятница
Победитель республиканского конкурса «Бюджет для граждан-2020» Екатерина Любченко достойно представила Крым на федеральном уровне – Ирина Кивико
325 просмотров 26.11.2020
Проект представителя г.Джанкоя «Аллея любви, Семьи и Верности» получил высокую оценку экспертов в рамках второго тура федерального конкурса проектов по представлению бюджета для граждан, проводимого Финансовым университетом при Правительстве РФ

Победитель V республиканского конкурса проектов «Бюджет для граждан»-2020, Екатерина Любченко достойно представила Крым на федеральном уровне. Об этом сообщила заместитель председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико.

«По результатам федерального конкурса по представлению бюджета для граждан 2020 работа крымской участницы из города Джанкоя «Аллея любви, Семьи и Верности» в номинации «Бюджет и комфортная городская среда» набрала 19,4 балла, учитывая, что работа победителя в данной номинации оценена конкурсной комиссией в 20,4 балла, - подчеркнула Ирина Кивико.

Вице-премьер отметила, что конкурсная работа Екатерины Любченко охватывает 3 проекта: «Благоустройство памятных мест, приуроченное ко Дню Победы в Великой Отечественной войне» и «Молодое поколение планирует бюджет» в рамках реализации инициативного бюджетирования на территории республики и «Комфортная городская среда» в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды  на территории муниципального образования городской округ Джанкой Республики Крым на 2018-2022 годы».

В свою очередь, зампред напомнила, что ежегодный республиканский конкурс «Бюджет для граждан», организованный финансовым ведомством, проводится, начиная с 2016 года, среди физических, юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления в целях обеспечения взаимодействия финансового органа с гражданами и организациями для реализации открытости и прозрачности бюджетного процесса и повышения финансовой грамотности населения.
В этом году в конкурсе приняли участие 9 номинантов, в том числе 5 муниципальных образований республики, 2 физлица и 1 казенное учреждение по 6 номинациям.

Призерами республиканского конкурса среди муниципальных образований стали:
I место – разделили между собой финансовые управления Администраций г.Алушта и г.Джанкой, II место – разделили финансовые управления Администраций г. Керчи и Новофедоровского сельского поселения Сакского района, III место – досталось  управлению по бюджетно-финансовым вопросам Администрации Джанкойского района.

«Нельзя не отметить активную позицию по участию в конкурсе «Бюджет для граждан» на региональном уровне финансового управления Администрации города Керчи, представившего на конкурс две проектные работы в двух номинациях: «Лучший проект местного бюджета для граждан» и «Бюджет и национальные проекты». Поэтому и от себя лично выражаю глубокую благодарность и признательность авторам керченских проектов. Так держать», - сказала Ирина Кивико.

Также вице-премьер анонсировала, что на днях победители регионального этапа будут награждены грамотами и подарками.

«Меняются подходы к оформлению, содержанию, визуализации работ конкурсантов. Хочу поздравить победителей и поблагодарить всех участников конкурса 2020. Надеемся на дальнейший рост популярности конкурса «Бюджет для граждан». Ждем новые, креативные, несущие практическую значимость проекты активных крымчан в будущем году», - подытожила Ирина Кивико.

Справочно: С результатами  регионального конкурса «Бюджет для граждан»- 2020 и конкурными работами победителей можно ознакомиться здесь.