25 ноября, среда
Предпринятые федеральными и республиканскими органами власти меры поддержки бизнеса позволили минимизировать негативные последствия от коронакризиса – Ирина Кивико
253 просмотра 13.11.2020
В том числе в рамках пресс-конференции речь шла о наполняемости бюджета Республики Крым за 10 месяцев года и ожидаемых поступлениях за 2020 год

Предпринятые федеральными и республиканскими органами власти меры поддержки малого и среднего бизнеса позволили минимизировать негативные последствия от коронакризиса. Такое мнение высказала заместитель председателя Совета министров РК – министра РК Ирина Кивико в рамках пресс-конференции, организованной на площадке мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня», где обсуждались вопросы наполняемости бюджета Республики Крым и мерах поддержки бизнеса в период коронакризиса.

В мероприятии, проходившем в онлайн-формате, также приняли участие министр экономического развития РК Дмитрий Шеряко и первый заместитель руководителя УФНС России по РК Сергей Крюков.

«Малому и среднему бизнесу в условиях предотвращения последствий распространения новой коронавирусной инфекции объем оказанной поддержки достиг 3,4 млрд руб., что превысило уровень поддержки за предыдущие 5 лет. В том числе косвенная поддержка в виде снижения налоговых ставок и отмены в апреле-мае арендной платы за государственное и муниципальное имущество составила около 2 млрд руб. Кроме того, предпринимателям предоставлено около 1 млрд руб. льготных микрозаймов. Также существенно снижена налоговая нагрузка: в 2 раза снижены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения и патентной системе для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях», - подчеркнула Ирина Кивико.

Наряду с этим, в рамках пресс-конференции вице-премьер рассказала об основных тенденциях социально-экономического развития Крыма в условиях коронакризиса, поступлениях собственных доходов в бюджет Республики Крым за 10 месяцев текущего года и влиянии пандемии на уровень доходной части бюджета.
«Несмотря на все трудности, на поддержку национальной экономики направлено 63 миллиарда рублей, что на 3,9% больше, чем в прошлом году. Значительную поддержку получил агропромышленный комплекс. В текущем году на это направление выделено более 3 миллиардов. Отмечен рост промышленного производства, при этом объем отгруженных товаров вырос на 13,3% и превысил 124 миллиарда, а в транспортной отрасли зафиксировано увеличение грузооборота на 37,7 %», - отметила Ирина Кивико.

С записью трансляции онлайн-конференции можно ознакомиться здесь.