31 октября, суббота
Сокращение региональных доходов во втором полугодии этого года начало замедляться относительно первого полугодия – Ирина Кивико
325 просмотров 15.10.2020
Темпы роста региональных доходов перешли к восстановлению

Сокращение региональных доходов во втором полугодии этого года начало замедляться относительно первого полугодия. Текущее исполнение бюджетов субъектов говорит об их постепенной стабилизации - большинство перешло к восстановлению. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико.

Как сообщила вице-премьер, по информации главного финансового ведомства России, за девять месяцев с начала года доходы регионов увеличились, по предварительным данным, на 5% (до 10 трлн рублей) относительно аналогичного периода 2019 года.

Замедлили снижение налоговые и неналоговые доходы. На 1 октября они сократились на 5% и составили 7,5 трлн рублей. Но еще на начало июня падение было зафиксировано на уровне 9%, а месяцем позже – 7%.

Наибольшее снижение региональных доходов наблюдается по налогу на прибыль и в основном касается субъектов с высокой долей сырьевого сектора. На 1 октября регионы потеряли 15% относительно аналогичного периода прошлого года. Тем не менее, темп снижения начал замедляться с июля-августа, когда доход от налога снижался на 18%. Сумма налога на прибыль за 9 месяцев - 2,2 трлн рублей.

Одновременно увеличились безвозмездные поступления в пользу регионов, в том числе из федерального бюджета. За девять месяцев сумма составила 2,4 трлн рублей, что на 57% больше показателя аналогичного периода прошлого года. За то же время на 10,3 трлн рублей профинансированы расходы регионов, что на 17% больше аналогичного периода прошлого года.

Для обеспечения бюджетной устойчивости регионов в этом году решено оказывать дополнительную финансовую поддержку из-за снижения их доходов – суммарно на это выделено 300 млрд рублей, из которых уже предоставлено 200 млрд рублей, и еще 100 млрд рублей до конца года. Дополнительный транш в 100 млрд рублей предусмотрен на 2021 год.