22 сентября, воскресенье

18.09.2014

В среду, 17 сентября 2014 года, заместитель министра финансов Крыма Наталья Федчун приняла участие в совместной пресс-конференции на тему: «Финансовая безопасность крымчан: как сохранить доверие вкладчиков и защитить их от рисков?», которая была организована Крымским филиалом издательского дома «Комсомольская правда».

В ходе пресс-конференции участники обсудили актуальный на сегодняшний день вопрос возврата вкладов населения из украинских банков.

«Согласно оперативной информации АНО «Фонд защиты вкладчиков», по состоянию на 8 сентября текущего года в республике принято более 307 тыс. заявлений вкладчиков, а также принято 177 тыс. решений о выплате компенсаций на сумму около 20 млрд. руб.», - отметила Наталья Федчун.

Также, замминистра отметила, что основной проблемой по получению компенсационных выплат, в частности по Приватбанку, было отсутствие возможности предоставить заверенные справки о состоянии счета. Сегодня эта проблема решена. Согласно официальным разъяснениям в сети Интернет на сайте Автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» 16 сентября 2014 года начинаются выплаты компенсаций по вкладам в ПАО КБ «Приватбанк», размер которых подтвержден справкой (выпиской) о состоянии счета, полученной вкладчиком при обращении по круглосуточному телефону «37-00» поддержки клиентов.