22 сентября, воскресенье
За последние 5 лет собственные доходы республиканского бюджета увеличились более чем в 1,7 раза – Ирина Кивико
346 просмотров 23.08.2019
Министр финансов Крыма провела пресс-конференцию в рамках фестиваля Koktebel Jazz Party

За последние 5 лет собственные доходы республиканского бюджета увеличились более чем в 1,7 раза. Об этом сообщила, выступая на пресс-конференции, проходившей в рамках фестиваля Koktebel Jazz Party, заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико.
«С 2015 по 2018 год собственные доходы республиканского бюджета увеличились более чем в 1,7 раза. По итогам прошлого года они составили 54,8 миллиардов», - озвучила в рамках своего выступления Ирина Кивико.
Относительно расходов, вице премьер отметила, что за 2018 год они составили около 175,5 млрд руб., что в 4,6 раза превышает показатели 2013 года.
«Рост доходов крымской казны позволил в разы увеличить финансирование всех отраслей. Например, в сфере культуры рост составил 3,5 раза. Поддержка некоторых отраслей увеличилась по сравнению с украинским периодом в десятки раз. Например, объёмы финансирования экономики и мероприятий по охране окружающей среды возросли в сравнении с 2013 годом почти в 23 раза», - подчеркнула Ирина Кивико.
Зампред поделилась, что в промышленности республики сразу после событий 2014 года были нарушены (потеряны) десятилетиями сложившиеся экономические связи с партнёрами на Украине (потеряны рынки сбыта, сырья, материалов и комплектующих). Но, на сегодняшний день в результате очень кропотливой совместной работы власти и бизнеса налажены новые кооперационные связи с отечественными материковыми партнерами. Крымские производители адаптировались к новым условиям, наладили деловые контакты, нашли перспективные направления для развития. Промышленные предприятия смогли заняться модернизацией и техническим перевооружением.
«Это позволило обновить материальную базу и существенно улучшить конкурентные позиции крымских товаропроизводителей. В результате за пять лет объём промышленного производства вырос в 1,9 раза», - сказала Ирина Кивико.
Кроме того, зампред добавила, что в республике сформирован благоприятный инвестиционный климат. Привлечению инвесторов способствует свободная экономическая зона, которая функционирует в Крыму с 2015 года.
«Крымская СЭЗ создана на 25 лет и предполагает особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, включая льготное налогообложение и применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны. На сегодня в СЭЗ зарегистрировано 1286 участников, планирующих вложить в экономику Крыма более 128 миллиардов рублей инвестиций и создать около 38 тысяч новых рабочих мест», - прокомментировала Ирина Кивико.
Также главный финансист доложила, что за прошедшие с момента вхождения Крыма в состав Российской Федерации 5 лет объем инвестиций в экономику вырос в 5,8 раза, и в 2018 году составил 296 млрд руб. (в долларовом эквиваленте - свыше 4,7 млрд (при Украине этот показатель в среднем не превышал 2 млрд в год).
С 2014 года в Республике Крым эффективно функционируют механизмы финансовой и информационно-консультационной поддержки малого и среднего бизнеса, что оказывает значительное влияние на сокращение «теневой» экономики, неформальной занятости, легализации трудовых отношений. С 2014 по 2019 год на поддержку малого бизнеса было выделено почти 2,3 млрд. руб. За счет этих средств за 5 лет финансовую поддержку получили 1452 предпринимателя, благодаря чему создано более 2,4 тыс. новых рабочих мест.
В рейтинге регионов по качеству жизни населения Республика Крым по итогам 2018 года поднялась с 76-го места, которое занимала в 2015 году, на 52-е место (по данным Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня»).
«Такое существенное улучшение позиций является следствием позитивных изменений как в экономической, так и в социальной сферах нашей республики», - подытожила Ирина Кивико.

Справочно: в рамках пресс-конференции с докладами выступили:
- заместитель министра финансов Республики Крым Шеряко Д.И. на тему: «Динамика доходов консолидированного бюджета Республики Крым за последние 5 лет»;
- Директор Крымского государственного фонда поддержки предпринимательства Дмитрий Зеленский на тему: «Создание деловой экосистемы Крыма»;
- Генеральный директор Корпорации развития Республики Крым Наиль Габбасов на тему: «Развитие социальной и культурной сферы Республики Крым в рамках осуществления инвестиционной политики».