22 сентября, воскресенье
Крымское правительство одобрило отчёт об исполнении бюджета Крыма за первое полугодие 2019 года – Ирина Кивико
360 просмотров 20.08.2019
В том числе зампред доложила о росте собственных доходов бюджета республики

На очередном заседании Совета министров Республики Крым членами крымского правительства одобрен отчет об исполнении бюджета республики за первое полугодие текущего года, подготовленный финансовым ведомством. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико.
«Все социальные обязательства бюджета республики по итогам первого полугодия выполнены в полном объеме. Кроме того, собственные доходы республики по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились почти на 2,2 миллиарда, или на 12,6%, преодолев отметку в 19,6 миллиардов», - прокомментировала Ирина Кивико.
Выступая на заседании с докладом, вице-премьер доложила, что доходная часть бюджета за отчетный период, достигнув отметки в 74,9 млрд руб. (в т.ч. 55,2 млрд руб. – целевые поступления из федерального бюджета) исполнена более чем на 37,3% от годовых назначений, расходная часть составила 74,8 млрд руб. и исполнена на 36,4% соответственно. Профицит бюджета составил 42,3 млн руб. (за 6 месяцев 2018 года сложился дефицит – 9,6 млн руб.).
«В абсолютных величинах рост основных параметров исполнения бюджета Республики Крым за первое полугодие 2019 года по сравнению с аналогичными показателями 2018 года составил по доходам более 9 миллиардов, или на 13,8%, по безвозмездным поступлениям – 6,9 миллиардов, или на 14,2%, по расходам – 9 миллиардов, или на 13,7%», - отметила Ирина Кивико.
Относительно исполнения расходной части бюджета, главный финансист Крыма рассказала, что наибольший объем расходов направлен на финансирование социальной сферы (34,6 млрд руб., или 46,2% общей суммы исполнения, что на 3 млрд руб. больше, чем в прошлом году), в том числе образование – 13,7 млрд руб., социальную политику – 12,2 млрд руб., здравоохранение - 6,9 млрд руб., культуру и кинематографию – более 914 млн руб., средства массовой информации – более 421 млн руб., физическую культуру и спорт – почти 395 млн руб.
Зампред добавила, что вторым основным блоком расходов является национальная экономика (развитие отраслей) – 35 млрд руб. (46,8% общей суммы исполнения), что больше прошлогоднего показателя на 4,5 млрд руб.
«Из 35 миллиардов, направленных на развитие отраслей, на дорожное хозяйство потрачено 24,9 миллиарда рублей, на топливно-энергетический комплекс – 2,8 миллиарда, на водное хозяйство – 1,4 миллиарда, на сельское хозяйство и рыболовство – более 1 миллиарда, на транспорт – почти 880 миллионов», - подчеркнула Ирина Кивико.
В заключении вице-премьер обратила внимание членов крымского правительства, что осуществленные в 1 полугодии 2019 года расходы Республики Крым максимально учитывали первоочередные потребности всех отраслей в бюджетном финансировании.