22 сентября, воскресенье
Малый бизнес в Крыму успешно развивается и обеспечивает устойчивый рост поступлений в бюджеты всех уровней – Ирина Кивико
392 просмотра 12.07.2019
Поступления в крымскую казну от специальных налоговых режимов выросли более чем на 282 млн руб., или на 13,4%

Малый бизнес в Крыму успешно развивается и обеспечивает устойчивый рост поступлений в бюджеты всех уровней, в том числе и от специальных налоговых режимов. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико.
«Предпринимательская активность в Крыму растет из года в год. Помимо налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, малый бизнес достойно развивает экономический сектор республики, создает дополнительные рабочие места, способствует здоровой конкуренции», - подчеркнула Ирина Кивико.
Вице-премьер рассказала, что только за первую половину этого года в консолидированный бюджет республики от специальных налоговых режимов поступило почти 2,4 млрд руб., что составляет 9% от налоговых и неналоговых доходов за данный период. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года сумма поступлений увеличилась более чем на 282 миллиона рублей, или 13,4%, а по сравнению с показателем 2017 – почти на 800 миллионов, то есть только за два последних года поступления выросли в 1,5 раза».
Как уточнила главный финансист Крыма, в разрезе специальных налоговых режимов из 2,4 млрд руб., поступивших в казну республики, налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, поступило почти 1,8 млрд руб. (9,2% в общем объеме собственных доходов республики), что на 319,4 млн руб., или на 21,6% превысило показатель 2018 года.
В свою очередь, в местные бюджеты поступило единого налога на вмененный доход 379 млн руб., что превысило прошлогодний показатель на 6,9 млн руб., налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения - 169,3 млн руб., единого сельскохозяйственного налога – 51,8 млн руб.