22 июля, понедельник
Ирина Кивико: Минфин Крыма перечислил Фонду защиты вкладчиков более 100,6 млн рублей
203 просмотра 11.07.2019
Выплаты запланированы с 12 июля и будут производиться пропорционально заявленным требованиям

Минфин Крыма обеспечил перечисление более 100,6 млн руб. Фонду защиты вкладчиков на выплату компенсаций по вкладам граждан свыше 700 тыс. руб. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико.
Вице-премьер уточнила, что это первое в этом году перечисление средств, поступивших от продажи национализированного имущества, обеспеченное финансовым ведомством в рамках подписанного с фондом 5 июля соответствующего соглашения, направленного на проведение компенсационных выплат физическим лицам, имеющим вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действовавших на территории республики, превышающие 700 тысяч рублей.
«На днях нами обеспечено перечисление более 100 миллионов на счет Фонда защиты вкладчиков, по информации которого непосредственно компенсационные выплаты крымчанам планируются начать с 12 июля пропорционально заявленным требованиям», - сказала Ирина Кивико.

Также зампред рассказала, что бюджетом республики на 2019 год предусмотрена субсидия из республиканского бюджета фонду на проведение компенсационных выплат физическим лицам по Министерству финансов РК, как главному распорядителю бюджетных средств, в сумме более 551 млн руб., то есть с учетом сегодняшних перечислений исполнение составило 18% к годовой сумме, запланированной на эти цели.

Справочно:  По информации Фонда, совокупный размер требований вкладчиков к украинским кредитным учреждениям, превышающих 700 тыс. руб., составляет 3 092 438 062,45 рубля. Общее количество вкладчиков, которые могут получить дополнительные компенсационные выплаты, составляет 9 447 человек. Выплаты будут производиться пропорционально заявленным требованиям. Каждому из вкладчиков будет выплачено около 5,14 % суммы его вклада, превышающей 700 тыс. руб., уменьшенной на сумму прав (требований), уступленных Фонду вкладчиком при осуществлении дополнительных компенсационных выплат из средств первого, второго, третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого, девятого, десятого, одиннадцатого, двенадцатого и тринадцатого имущественных взносов Республики Крым.

Субсидия из республиканского бюджета Автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» направляется в рамках постановления Совета министров РК от 07.07.2015 № 374 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии из бюджета Республики Крым Автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» на проведение компенсационных выплат физическим лицам, имеющим вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действовавших на территории Республики Крым, превышающие 700 тысяч рублей» с учетом изменений.