27 июня, четверг
Крым участвует в реализации 8 из 13 национальных проектов, которые уже полным ходом идут по всей стране – Ирина Кивико
426 просмотров 30.05.2019
Наибольший удельный вес в разрезе нацпроектов в региональном аспекте занимают «Экология», «Демография» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Крым участвует в реализации 8 из 13 национальных проектов, которые уже полным ходом идут по всей стране. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико.
«Текущий год является особым, так как в стране началась практическая реализация тринадцати национальных (федеральных) проектов, которые определили основную повестку социально-экономического развития России на ближайшие 5–6 лет. В целом нацпроекты направлены на человеческий капитал, комфортную среду для жизни и экономический рост на территории всей страны. Крым участвует в реализации восьми», - отметила Ирина Кивико.
Вице-премьер уточнила, что региональная составляющая нацпроектов интегрирована в республиканские государственные программы.
«Одной из важнейших задач при реализации нацпроектов является нахождение четкого соотношения между объемами финансирования и планируемым результатом, то есть значениями показателей», - обратила внимание Ирина Кивико.
Так, зампред рассказала, что удельный вес национальных проектов в общем объеме бюджета Крыма по сводной бюджетной росписи составляет 4,8%, а в исполнении уже – почти 2%.

«По состоянию на 1 мая расходы на реализацию нацпроектов в республике исполнены более чем на 842 миллиона рублей, или около 9% от 9,6 миллиардов, предусмотренных сводной бюджетной росписью на 2019 год», - доложила Ирина Кивико.
Вице-премьер добавила, что наибольший удельный вес в разрезе национальных проектов в региональном аспекте занимают: «Экология» (расходы исполнены в размере 77,7 млн. руб., или 33,7% от запланированного объема), «Демография» (почти 706 млн руб., или 15,7%) и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (почти 29 млн руб., или 6,8%).