22 сентября, воскресенье
Правительство Крыма одобрило отчет об исполнении бюджета республики за первый квартал года
443 просмотра 28.05.2019
В том числе министр финансов доложила о росте собственных доходов крымского бюджета

На очередном заседании Совета министров Республики Крым члены крымского правительства одобрили отчет об исполнении бюджета республики за первый квартал года, подготовленный финансовым ведомством. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико.
«Все социальные обязательства крымского бюджета по итогам первого квартала выполнены в полном объеме. Кроме того, собственные доходы крымского бюджета, преодолев отметку в 8,7 миллиардов, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличились более чем на 820 миллионов рублей, или на 10,4%», - подчеркнула, выступая с докладом, Ирина Кивико.

Вице-премьер добавила, что доходная часть республиканского бюджета за отчетный период (31,3 млрд руб., в т.ч. 22,6 млрд руб. – целевые поступления из федерального бюджета) исполнена более чем на 97%, годовые назначения – на 19,4%, расходная - на 97,6% и 14,7% соответственно. Профицит бюджета составил 2,2 млрд руб. (2018 – 2,0 млрд руб.).

Относительно исполнения расходной части бюджета, главный финансист доложила, что наибольший объем расходов (из 29,3 млрд руб.) направлен на финансирование отраслей социальной сферы (14,9 млрд руб., или 50,7% общей суммы исполнения), в том числе образование – 5,4 млрд руб. (2018 – 5,3 млрд руб.), социальную политику – 5,8 млрд руб. (2018 – 5,7 млрд руб.), здравоохранение - 2,9 млрд руб. (2018 – 2,1 млрд руб.), физическую культуру – почти 112 млн руб. (2018 – 98,2 млн руб.), культуру и кинематографию - 420, 8 млн руб. (2018 – 774,9 млн руб.), средства массовой информации – 182,1 млн руб. (2018 – 171,8 млн руб.).

Второй основной блок расходов, добавила зампред, - национальная экономика (развитие отраслей) – 12,7 млрд руб. (43,2% общей суммы исполнения), что больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года почти на 6 млрд руб.