20 мая, понедельник
Крымские предприятия получат финансовую поддержку из республиканского бюджета на сумму почти 44 млн рублей – Ирина Кивико
270 просмотров 30.04.2019
В 2019 году на оказание финподдержки предприятий в бюджете республики предусмотрено 115,5 млн рублей

Почти 44 млн рублей из бюджета республики получат 13 крымских предприятий в целях оказания финансовой поддержки через механизм удешевления кредитов, финансовой аренды (лизинга). Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - министр финансов Республики Крым Ирина Кивико.
«Минфин Крыма обеспечил перечисление из республиканского бюджета почти 44 миллиона рублей 13-ти из 18-ти заявивших о себе крымских предприятий, которые хотят развиваться не только сами, но и способствовать развитию экономики Крыма в целом», - прокомментировала Ирина Кивико.
Вице-премьер напомнила, что соответствующее решение о выделении бюджетных средств было принято 16 апреля на заседании Конкурсной комиссии по предоставлению субсидий юридическим лицам из бюджета Республики Крым в целях оказания предприятиям финансовой поддержки через механизм удешевления кредитов, финансовой аренды (лизинга), работу которой она возглавляет.
Как уточнила главный финансист Крыма, такая процедура в этом году проводится впервые, а сумма выделенных средств составляет 38% от запланированной в бюджете республики на текущий год. При этом предприятия, прошедшие конкурсный отбор, относятся к различным сферам деятельности (производство безалкогольных напитков, выращивание винограда, зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур, производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава, производство инструментов и приборов для измерения, тестирования и навигации, оптовая торговля машинами, оборудованием и инструментами для сельского хозяйства, строительство кораблей, судов и плавучих конструкций, производство молока и молочной продукции).

Справочно: финансовая поддержка оказывается в соответствии с Порядком предоставления субсидий юридическим лицам из бюджета Республики Крым в целях оказания предприятиям финансовой поддержки через механизм удешевления кредитов, финансовой аренды (лизинга), утверждённым постановлением Совета министров Республики Крым от 11.03.2015 № 93.
В 2015 году на эти цели из бюджета республики было выделено 22,4 млн руб., в 2016 – 83 млн руб., в 2017 – 64,7 млн руб., в 2018 - более 114 млн руб.