22 сентября, воскресенье
Для крымских школьников и студентов проведено более 120 мероприятий по финансовой грамотности – Ирина Кивико
540 просмотров 19.04.2019
В Минфине Крыма подвели итоги проведения первой недели финграмотности в республике для детей и молодёжи

По итогам проведения первой недели финансовой грамотности в республике, которая стартовала 17 апреля в рамках V Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2019, для крымских школьников и студентов проведено более 120 мероприятий. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико.
«С 17 по 20 апреля совместно с муниципальными образованиями республики нами проведено более 120 мероприятий для наших молодых крымчан. Сюда вошли, прежде всего, просветительско-образовательные мероприятия в виде отрытых уроков и лекций, в том числе интерактивный урок на базе КФУ имени Вернадского, участниками которого стали около трех тысяч студентов и их преподаватели. А вот представители Новофедеровского сельского поселения Сакского района даже провели квест на финансовую тематику», - поделилась Ирина Кивико.
Вице-премьер уточнила, что непосредственно руководством и начальниками структурных подразделений Министерства финансов Республики Крым проведено 4 открытых урока-лекции, в том числе для студентов КФУ им. В.И. Вернадского и профессиональных образовательных учреждений республики («Крымский многопрофильный колледж», «Симферопольский политехнический колледж», «Симферопольский автотранспортный техникум»).
Кроме лекций, добавила зампред, в рамках 4-х мероприятий были представлены презентации, где в доступной форме ребята увидели, что такое финансовый план семьи, как сопоставлять и анализировать доходы и расходы семьи, как ставить определенные цели для развития членов семьи и/или семейного уюта, и как сохранять свои личные сбережения.
«Мы попытались очень подробно и доступно рассказать школьникам об основах финансовой грамотности, в том числе управлении личными финансами и распределении будущих доходов семьи, воспитании навыков разумной экономии, правилах принятия разумных финансовых решений и способах эффективных вкладов, а также признаках финансового мошенничества в сфере кредитования и депозитных вкладов, распространенных в нашей стране», - подытожила Ирина Кивико.