19 апреля, пятница
Парламентарии одобрили подготовленные Минфином Крыма изменения основных параметров бюджета республики на 2019 год
350 просмотров 27.03.2019
Поправки приняты законодателями в двух чтениях

На очередной сессии Государственного Совета РК депутатский корпус в двух чтениях одобрил изменения основных параметров бюджета республики на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годы, подготовленные Минфином Крыма.
Заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико рассказала, что соответствующий законопроект предварительно согласован с Минфином РФ, а также одобрен депутатами на недавнем заседании Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Государственного совета РК.
Как прокомментировала вице-премьер, согласно принятых поправок произошли следующие изменения основных характеристик бюджета республики на 2019 год: общий объем доходов и расходов увеличился на 2590 млн руб. (со 192790,8 млн руб. до 195380,8 млн руб.) и на 6587,7 млн руб. (со 192790,8 млн руб. до 199378,4 млн руб.) соответственно, дефицит составил 3997,6 млн руб. В свою очередь, сокращены показатели доходной и расходной частей бюджета на плановый период 2020 и 2021 годов, а именно: общий объем доходов и расходов на 2020 год уменьшится соответственно на 204,3 млн руб. (со 186547 млн руб. до 186342,7 млн руб.) и на 184,3 млн руб. (со 188535,8 млн руб. до 188351,5 млн руб.), дефицит планируется увеличить на 20,0 млн руб.; общий объем доходов и расходов бюджета на 2021 год уменьшится на 441,8 млн руб. (со 114554,4 млн руб. до 114112,6 млн руб.) и на 248,8 млн руб. (со 116412,2 млн руб. до 116163,4 млн руб.) соответственно, дефицит увеличится на 193 млн руб.
«Сокращение показателей доходной и расходной частей крымского бюджета на плановый период 2020 и 2021 годов, в частности, связано с уменьшением безвозмездных поступлений, а именно средств субсидии бюджетам субъектов федерации на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года», - пояснила Ирина Кивико.
В частности, главный финансист подчеркнула, что рост доходной части бюджета республики на 2019 год запланирован, прежде всего, за счет увеличения объема налоговых и неналоговых поступлений почти на 2025 млн руб. (из них доходы от реализации Резиденции № 1 «Глициния» - 1000 млн руб., от продажи национализированного имущества для проведения компенсационных выплат, пострадавшим вкладчикам украинских банков (физическим лицам), прекративших работу на полуострове после воссоединения Крыма с Россией - 688,9 млн руб., доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных капиталах (дивидендов по акциям) за счет планируемых поступлений от Международного аэропорта «Симферополь» на 280 млн руб.), а также за счет дополнительно выделенной субвенции из федерального бюджета в размере 462,1 млн руб. (на оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов).
Зампред добавила, что увеличение объема доходов по налоговым и неналоговым доходам, планируемая продажа акций и иных форм участия в капитале, находящиеся в государственной и муниципальной собственности республики, а так же распределение остатков средств на едином счете бюджета, сложившихся по состоянию на 1 января 2019 года на общую сумму 5869,2 млн руб. будет направлено на приоритетные социально значимые для республики расходы, в том числе: Министерству образования, науки и молодежи - 729,9 млн руб. (в т.ч. 507,6 млн руб. - на реконструкцию, капитальный ремонт учреждений образования, приобретение модульных зданий в муниципальную собственность и на монтаж автоматических систем пожарной сигнализации в учреждениях дошкольного и дополнительного образования), Министерству транспорта – 1276,1 млн руб. (в т.ч. 999 млн руб. - для оплаты услуг по содержанию дорог и завершению работ по ремонту, капитальному ремонту, строительству автомобильных дорог общего пользования), Министерству жилищно-коммунального хозяйства – 1142,5 млн руб. (в т.ч. на замену 426 лифтов в населенных пунктах республики – 800,5 млн руб., проведение муниципальными образованиями республики капитального ремонта общежитий и на благоустройство территорий – 247,6 млн руб.), Министерству финансов – 1811,3 млн руб. (в т.ч. на проведение компенсационных выплат физическим лицам, имеющим вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действовавших на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя, превышающие 700 тыс. руб. в сумме 688,9 млн руб.; на увеличение объема дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов Республики Крым в сумме 756,1 млн руб.; на осуществление выкупа (приобретение) объектов недвижимого имущества в государственную собственность Республики Крым в сумме 332,3 млн руб.; на оказание предприятиям республики финансовой поддержки через механизм удешевления кредитов, финансовой аренды (лизинга) - 34,0 млн руб.).
Кроме того, предусмотрено перераспределение бюджетных средств между ГРБС, разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете на этот год, в сумме 5210,9 млн руб.
«С учётом вносимых изменений основные параметры бюджета республики на текущий год прогнозируются в следующих размерах: общий объём доходов и расходов - 195,4 и 199,4 миллиардов рублей соответственно, дефицит бюджета - около 4 миллиардов рублей, который в полном объеме обеспечен источниками финансирования, предусмотренными Бюджетным кодексом Российской Федерации», - подытожила Ирина Кивико.