22 марта, пятница
Ирина Кивико: Российский инвестиционный форум – ключевое мероприятие года для презентации инвестиционного и экономического потенциала России
400 просмотров 15.02.2019
Вице-премьер стала участником панельных сессий, дискуссионных площадок и секций, посвященных различным аспектам развития российских регионов

Российский инвестиционный форум в Сочи – ключевое мероприятие года для презентации инвестиционного и экономического потенциала России, где собираются порядка 8-9 тысяч специалистов более чем из 40 стран мира. Такую оценку дала заместитель Председателя Совета министров РК - министр финансов РК Ирина Кивико по итогам своего участия в составе крымской делегации, возглавляемой Главой республики Сергеем Аксёновым, на инвестиционном форуме международного масштаба, который проходит в г. Сочи.
«Форум стартует в самом начале года и открывает цикл деловых событий в стране. Год от года форум укрепляет свои позиции, становясь не только эффективным инструментом для поиска инвесторов, но и площадкой, где обсуждаются точки экономического роста для российских регионов, достигаются важные договоренности, заключаются взаимовыгодные контракты», - прокомментировала Ирина Кивико.

Вице-премьер добавила, что в форуме традиционно принимают участие практически все регионы страны и крупнейшие российские компании, а также представители мирового сообщества. Здесь происходит прямой диалог бизнеса и власти по вопросам регионального развития. Именно здесь представители власти, бизнеса, экспертного сообщества обсуждают различные аспекты реализации национальных проектов.

Также зампред уточнила, что деловая программа РИФ-2019 году включала три основных блока - "Деловой климат в России", "Региональная политика" и "Новая социальная повестка", отметив, что особый интерес у нее вызвало участие в панельной сессии «Национальные проекты и регионы: главные вопросы в начале пути» блока «Региональная политика: отвечая на вызовы».

"Работа над национальными проектами переходит в практическую плоскость. Сформированы паспорта проектов, определены ключевые показатели и лица, ответственные за их достижение на федеральном уровне. Сформулированы ключевые показатели эффективности для руководителей субъектов федерации; в ближайшее время будут подписаны соглашения по реализации национальных проектов между центром и регионами», - рассказала Ирина Кивико.

Подводя итоги участия в мероприятии, вице-премьер подчеркнула продуктивность общения с коллегами и отметила необходимость дальнейшего развития республики в соответствии с направлениями, который обозначил в своем выступлении на форуме Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, акцентируя внимание на словах: «Уверенность в успехе – часть наших должностных обязанностей».