Министерство финансов Республики Крым

Новости

Ирина Кивико: В Крыму необходимо активизировать работу по оптимизации бюджетных расходов

16.06.2017

В Крыму необходимо активизировать работу по оптимизации бюджетных расходов, в том числе в области культуры. Об этом сообщила в рамках совещания, организованного Минфином РК для представителей муниципальных районов республики, министр финансов Крыма Ирина Кивико.

Участниками мероприятия стали заместители глав администраций муниципальных районов, начальники подразделений финансовых органов и культуры местных администраций.

Оперативное совещание состоялось при непосредственном участии министра культуры РК Арины Новосельской и заместителя министра культуры РК Татьяны Манежиной.

Главной тематикой обсуждения стала необходимость передачи полномочий по решению финансовых вопросов в сфере культуры на плановый период 2018-2020 годы на районный уровень.

«Финансирование расходов на культуру должно находиться на районном уровне. В связи с этим считаю необходимым до 1 августа, а в это время и начинает активно стартовать подготовка бюджетного процесса на следующих 3 года, подготовить все необходимые нормативные акты по передаче соответствующих полномочий от поселений на районный уровень», - прокомментировала министр.

Наряду с этим, в рамках совещания рассмотрены вопросы планирования бюджетов муниципальных образований на трехлетний период – очередной финансовый год и плановый период 2019-2020 годы, а также внесения изменений в местные бюджеты на 2017 год с целью достижения целевых показателей по расходам на оплату труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, в том числе работников учреждений культуры, определенных майскими Указами Президента Российской Федерации.

В ходе открытой дискуссии представители муниципалитетов получили исчерпывающие ответы от руководителей двух министерств на проблемные вопросы, возникающие на местах, касающиеся финансирования отрасли культуры.

Новости Минфина РК в Facebook ,Twitter

Июнь 2017 г.