Министерство финансов Республики Крым

Новости

Минфин Крыма стал участником научной дискуссии, организованной НИФИ Минфина России

14.06.2017

Сегодня представители Минфина Крыма наряду с представителями региональных финансовых ведомств Южного и Северо-Кавказского федерального округа стали участниками научной дискуссии, организованной Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) Минфина России.

Мероприятие проходило в рамках цикла Министерских научных дискуссий в разрезе федеральных округов на тему: «Эффективности бюджетных расходов на реализацию инвестиционной и экономической политики в субъектах федерации".

В дискуссии приняли участие руководители Министерства финансов и Министерства сельского хозяйства РФ, профессорско-преподавательский состав НИФИ, банки и эксперты.

На мероприятии также обсуждались вопросы реализации механизмов открытости бюджетов бюджетной системы, подходы к разработке стратегии социально-экономического развития отдельно взятого региона и информационное обеспечение процессов анализа бюджетных расходов.

Справочно: НИФИ для Минфина России осуществляет разработку нормативно-правовых предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области инвестиционной бюджетной политики для формирования и сохранения макроэкономических условий устойчивого экономического роста, долгосрочной стабилизации бюджетных расходов при оптимизации их структуры, реализации мер по повышению эффективности государственных расходов и инвестиций за счет перехода к проектному способу осуществления отраслевых бюджетных расходов при полном или частичном замещении бюджетных средств частными или квази-государственными инвестициями.

Кроме того, НИФИ внедряет проектный подход при подготовке государственных программ и Стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Успешными примерами является внедрение КИПров (комплексных инвестиционных проектов) в систему «Электронный бюджет» для индустриальных (технопарков), особых экономических зон, инновационных кластеров, территорий опережающего развития, моногородов, по которым Институт проводит экспертизу проектов в интересах Минфина России с 2014 года. В настоящее время методические рекомендации разработаны также для инфраструктурных проектов АПК и активно обсуждаются с субъектами Российской Федерации.

Новости Минфина РК в Facebook ,Twitter

Июнь 2017 г.