Министерство финансов Республики Крым

Новости

Подписано Соглашение о сотрудничестве между министерствами финансов Республики Крым и Республики Башкортостан

19.05.2017

В ходе рабочего визита крымской делегации в Республику Башкортостан министр финансов Республики Крым Ирина Кивико и министр финансов Республики Башкортостан Рида Субханкулова подписали двухстороннее соглашение о сотрудничестве.

Подписание состоялось в рамках проведения Дней Республики Крым в Республике Башкортостан.

«Соглашение подписано в целях обеспечения реализации основных направлений единой финансовой, бюджетной и налоговой политики на территории республик, исходя из стремления к укреплению сотрудничества в области управления государственными финансами», - отметила по итогам подписания документа Ирина Кивико.

Она добавила, что данное соглашение готовилось в соответствии с Соглашением между Башкортостаном и Крымом о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве (от 23 апреля 2014 года) с четким пониманием того факта, что взаимные и деловые связи между сторонами являются составным элементом комплекса региональных отношений.

«Мы придаем большое значение развитию традиций сотрудничества по вопросам, входящих в круг компетенций обоих министерств», - заявила руководитель финансового ведомства Крыма.

Далее в Доме Правительства Республики Башкортостан  в ходе встречи министров финансов двух республик были обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия. Так, стороны договорились о направлении материалов по передовому опыту Минфина Башкортостана в области реализации планов мероприятий («дорожных карт») органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Башкортостана по оптимизации бюджетных расходов, сокращению нерезультативных расходов, увеличению собственных доходов за счет имеющихся резервов, развития негосударственного сектора в социальной сфере, среднесрочного и долгосрочного бюджетного планирования.

Также крымский министр финансов приняла участие в заседании Организационного комитета по подведению итогов III Ялтинского международного экономического форума под руководством Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и в официальной встрече Главы Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым с крымской делегацией, в рамках которой состоялась презентация экспортного и инвестиционного потенциала республик.

Кроме того, в рамках визита планируется посещение главой финансового ведомства в составе крымской делегации промышленных предприятий Башкортостана, вузов, социальных и культурных объектов, а также концерта творческих коллективов двух регионов.

Пресс-служба Министрества финансов РК, фото - Управление пресс-службы и информации Главы РБ

Май 2017 г.