Министерство финансов Республики Крым

В мае начат возврат заблокированных денежных средств крымчанам – Наталья Федчун

16.05.2017

В мае начат возврат заблокированных денежных средств взыскателям – физическим лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, поступивших до 18 марта 2014 года на депозитные счета отделов Государственной исполнительной службы Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым, проживающим в Крыму. Об этом сообщила радиослушателям программы «Открытая студия» на радио «Крым» заместитель министра финансов РК Наталья Федчун.

«Процедура возврата денежных средств начата министерством в этом месяце. Это более 1050 граждан Российской Федерации, проживающих на территории Крыма. Законом «О бюджете Республики Крым на 2017 год» на данные цели предусмотрены расходы в сумме более 15,3 миллионов рублей», - прокомментировала заместитель министра.

Также она осветила схему проведения возврата, перечень документов для его проведения и рассказала о мероприятиях,  проводимых финансовым ведомством по информированию граждан по данному вопросу, как на республиканском, так  и муниципальном уровнях.

Ещё одним из  вопросов, интересующих представителей малого и среднего бизнеса, оказался вопрос о выделении субсидии юридическим лицам из бюджета Республики Крым в рамках оказания финансовой поддержки крымским предприятиям.

Наталья Федчун рассказала, что выделение соответствующей субсидии проводится с целью оказания крымским предприятиям финансовой поддержки через механизм удешевления кредитов, финансовой аренды (лизинга).

«В 2017 году на эти цели предусмотрено 79,7 миллионов рублей. Конечно, у тех предприятий, которые, прежде всего, создают новые рабочие места, обеспечивают выплату среднемесячной зарплаты не ниже среднего уровня по отрасли, модернизируют своё производство и производят импортозамещающую продукцию, есть преимущества», - подчеркнула заместитель министра.

С полной версией радиопрограммы можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Справочно:

Консультации по вопросам проведения возврата проводятся специалистами отдела финансового мониторинга и внутреннего контроля Министерства ежедневно с 9-30 до 17-30, а также по телефону +7 (3652)249-510, личный прием граждан проводится по адресу: г. Симферополь, ул. А. Невского 4, Министерство финансов Республики Крым, каб. №102.

Консультации по приёму заявок на предоставление субсидии принимаются сотрудниками управления государственного долга, бюджетных кредитов и управления имуществом  по адресу: г. Симферополь, ул. А. Невского 4, Министерство финансов Республики Крым, каб.106, gosdolg@minfin.rk.gov.ru, тел. +7(3652) 247-604.

Пресс-служба Министрества финансов РК

Сентябрь 2017 г.