Министерство финансов Республики Крым

Новости

Публичные слушания об исполнении бюджета республики проходили в новом формате – Оксана Губернаторова

15.05.2017

Публичные слушания об исполнении бюджета Республики Крым за 2016 год, организованные Минфином РК, проходили в новом формате. Об этом сообщила телезрителям заместитель министра финансов Республики Крым Оксана Губернаторова в программе «Открытый бюджет» на ТРК «Крым».

«Состоявшиеся слушания проходили в абсолютно новом формате: наряду с отчетом об исполнении бюджета за 2016 год, представленном министром финансов Крыма Ириной Кивико в целом по республике, детально о расходовании бюджетных средств за минувший год по своим направлениям рассказали руководители отраслевых министерств, которые показали не только цифры в суммовом выражении, но и качественные показатели своей работы», - акцентировала заместитель министра.

Она добавила, что публичные слушания  - обязательное к проведению мероприятие согласно российского законодательства. Они проходят в целях выявления и учета мнения и интересов жителей конкретного региона как по проекту бюджета субъекта федерации, так и по его исполнению. После вступления Крыма в Россию такие слушания на нашей территории состоялись уже в четвертый раз, в том числе второй – по исполнению бюджета за истекший год. Участниками слушаний стали представители законодательной и исполнительной власти, Общественной палаты, Счетной палаты, Коллегии и Общественного совета при Министерстве финансов РК, общественности, профессорско-преподавательского состава КФУ им. В.И.Вернадского, студенчество и жители крымской столицы.

«Мы стремимся, чтобы крымчане знали, что такое бюджет, как он формируется и, самое главное, чтобы они понимали, куда направляются такие колоссальные суммы, которые мы озвучиваем», - подчеркнула Оксана Губернаторова.

Также было отмечено, что в ходе собрания слушатели были проинформированы о проведении открытого регионального конкурса проектов «Бюджет для граждан», который уже во второй раз (с 28 апреля текущего года) стартовал в Крыму.

С полной версией телепрограммы можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Пресс-служба Министрества финансов РК

Ноябрь 2017 г.