Министерство финансов Республики Крым

Новости

Ирина Кивико: Среди субъектов РФ Крым отмечен в числе лучших по росту доходов в 2016 году

20.04.2017

Среди субъектов Российской Федерации Крым отмечен в числе лучших по росту доходов в 2016 году, заняв 3 почетное место, в том числе по росту налоговых и неналоговых доходов Крым вышел на 1 место. Об этом сообщила министр финансов Республики Крым Ирина Кивико по итогам своего участия в Расширенном заседании коллегии Минфина России, которое состоялось 20 апреля в Москве.

Основной темой мероприятия стало обсуждение основных результатов деятельности Минфина РФ в 2016 году и задачах органов финансовой системы Российской Федерации на 2017 год.

Как рассказала министр, в рамках Коллегии по итогам минувшего года было отмечено, что в консолидированные бюджеты субъектов федерации поступило на 6,6% доходов больше, чем в 2015 году. При этом рост доходов зафиксирован у 74 из 85 регионов, в том числе наибольшее увеличение отмечено по Калининградской области (+44,6%), Ульяновской области (+22,1%), Республике Крым (+21,9%), Магаданской области (+20,5%), Иркутской области (+18,6%).

В том числе рост налоговых и неналоговых доходов зафиксирован в 78 регионах. Из них 1 место у Республики Крым (+29,2%), за ней Ульяновская область (+27,3%), Чеченская Республика (+26,2%), г. Севастополь (+26,1%), Магаданская область (+25,9%) и Республика Северная Осетия-Алания (+24,5%).

Кроме того, заметила главный финансист Крыма, по Российской Федерации зафиксирован рост на 7,5% к уровню 2015 года поступлений по налогу с физических лиц, в том числе из 83 регионов (по 2 регионам произошло снижение) Крым и по этому показателю занял 1 место в пятерке лучших регионов: Республика Крым (+32%), Тамбовская область (+22,3%), г. Севастополь (+21,1%), Ленинградская область (+18,2%), Карачаево-Черкесская Республика (+16,1%).

Также Крым занял лидирующую 2 позицию после г. Севастополя (+37,8%) с ростом на 31,1% по показателю «расходы консолидированных бюджетов субъектов РФ» при среднем росте по стране на 4,8% к уровню 2015 года. Также в число лучших вошли Калининградская область (+25,8%), Чукотский автономный округ (+16,3%), г. Санкт-Петербург (+14,9%) и г. Москва (+14,2%).

Относительно планов по развитию финансовой системы страны на текущий год министр отметила, что в качестве приоритетных целей на 2017 год Минфин России определил проведение бюджетной политики, которая будет направлена на долгосрочную устойчивость и структурную трансформацию экономики;  улучшение качества администрирования доходов бюджетной системы и улучшение условий ведения бизнеса; повышение эффективности управления бюджетными расходами; формирование надежных источников финансирования и развитие национального рынка заемного капитала; совершенствование межбюджетных отношений; формирование долгосрочных финансовых ресурсов для экономического роста; развитие системы бухгалтерского учета и аудита. В свою очередь, для достижения этих целей необходимо решить ряд задач, среди которых - законодательное закрепление новой конструкции «бюджетных правил»; обеспечение предсказуемых фискальных условий, в том числе это касается неналоговых платежей  и налоговых льгот; изменение структуры расходов с увеличением их доли в человеческий капитал; распространение применения метода проектного подхода в бюджетном процессе в работе с госпрограммами; интеграция закупочного процесса и др.

«Такое мероприятие не только дает возможность получить информацию о перспективах развития финансовой отрасли в целом всего государства, но и позволяет Республике Крым, как самому молодому субъекту, узнать о своих достижениях и перенять позитивный опыт других субъектов Российской Федерации», - подытожила Ирина Кивико.

Пресс-служба Министрества финансов РК

Июнь 2017 г.