Министерство финансов Республики Крым

Доходы крымской казны превысили 18,7 миллиардов рублей – Ирина Кивико

19.04.2017

По итогам I квартала 2017 года доходы крымской казны превысили 18,7 млрд руб. Об этом сообщила слушателям министр финансов Республики Крым Ирина Кивико в программе «Открытая студия» на радио «Крым».

«Даже без учета разовых поступлений как в этом, так и в прошлом году, то есть в сопоставимых условиях, рост доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 1,7 миллиардов рублей, или 21,5%», - подчеркнула министр.

В том числе, руководитель финансового ведомства сказала, в республиканский бюджет поступило свыше 16,2 млрд руб. (на 15,1% выше плановых назначений), в бюджеты муниципалитетов – почти 2,5 млрд руб. (на 16,4% выше плана).

«Без сомнений мы видим положительные тенденции в развитии крымской экономики: и республиканский бюджет и бюджеты муниципальных образований наполняются динамично и перевыполняются приблизительно на одном уровне», - отметила Ирина Кивико.

Она добавила, что за отчетный период Крыму из федерального бюджета были выделены дотации, субвенции и иные межбюджетные трансферты в сумме 15,2 млрд руб. (январь-март 2016 года – 12,2 млрд руб.).

По словам Ирины Кивико, наибольший удельный вес (более 58%) в структуре налоговых и неналоговых доходов по итогам I квартала занял налог на прибыль организаций, поступления которого составили почти 11 млрд руб. (в сопоставимых условиях – 1,9 млрд руб.). При этом плановые назначения на период перевыполнены на 11,4%, годовые выполнены на 64,1%. По сравнению с прошлогодним показателем поступления в сопоставимых условиях увеличились на 93,6 млн руб., или на 5%.

Налога на доходы физических лиц поступило более 4,1 млрд руб. (22% от суммы налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета республики); плановые назначения на период перевыполнены на 13,9%, годовые выполнены на 18,6%; по сравнению с аналогичным периодом 2016 года поступления увеличились на 588,6 млн руб., или на 16,6%.

«Хорошие темпы роста по НДФЛ достигнуты, в том числе, благодаря дополнительной постановке на учет и привлечению к уплате налога обособленных подразделений, работающих на нашей территории, головные предприятия которых расположены в других субъектах Российской Федерации. Так, число уплачивающих обособленных подразделений за январь-февраль текущего года к уровню прошлого года возросло на 42%, или почти на 3 тысячи организаций», - заявила министр.

Акцизов поступило более 1 млрд руб., что в 2,3 раза, или на 605,7 млн руб. больше, чем по итогам аналогичного периода прошлого года. При этом плановые назначения на период перевыполнены на 33,1%, годовые выполнены на 21,2%.

«Рост более чем в 2 раза связан, прежде всего, с началом зачисления с 1 января 2017 года в республиканскую казну доходов от уплаты акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо и моторные масла, производимые на территории РФ, что в суммовом выражении составило более 500 миллионов рублей, а также началом стабильной работы ООО «Завод Первомайский» по производству крымской алкогольной продукции», - разъяснила главный финансист.

Также Ирина Кивико рассказала, что по сравнению с прошлогодними показателями выросли поступления: на 36% по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения; на 21,8% по единому налогу на вмененный доход; на 35% по единому сельхозналогу; на 87,4% по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения; на 64,8% по налогу на имущество.

С полной версией радиопрограммы можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Пресс-служба Министрества финансов РК

Сентябрь 2017 г.