Министерство финансов Республики Крым

Новости

Ирина Кивико: В Крыму завершилась неделя финансовой грамотности для детей и молодежи

14.04.2017

В Крыму завершилась неделя финансовой грамотности для детей и молодежи, которая проходила в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности 2017. Об этом сегодня сообщила телезрителям министр финансов Республики Крым Ирина Кивико в программе «Открытый бюджет» на ТРК «Крым».

Мероприятия состоялись под патронатом Министерства финансов РК при содействии Министерства образования, науки и молодежи РК с 10 по 14 апреля во всех регионах Крыма.

«В течение недели по всей республике ведущими финансистами Крыма, в том числе руководством министерства, проведено около 35 лекций и бесед для более чем 250 крымских школьников и студентов высших и средне-специальных учебных заведений, главной темой которых стали основы финансовой грамотности», - отметила министр.

В том числе, добавила глава финансового ведомства, проведен открытый семинар для профессорско-преподавательского состава и 2 лекции для студентов Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, лекции для учащихся 4-х крымских средне-специальных учебных заведений («Крымский колледж общественного питания и торговли», ГАПОУ РК «Крымский многопрофильный колледж, «Симферопольский политехнический колледж» и «Симферопольский экономический лицей») и 28 бесед в школах для учащихся 7-11 классов, подготовленных учителями по предмету «Обществознание».

Особый интерес у студентов и преподавателей вызвал вопрос открытости бюджетных данных, в том числе функционирования портала «Открытый бюджет», создание которого обеспечено министерством. Также школьники и студенты спрашивали о том, как управлять личными финансами и распределять будущие доходы семьи, как воспитать в себе навыки разумной экономии, как принимать разумные финансовые решения и делать эффективные вклады, как распознать признаки финансового мошенничества в сфере кредитования и депозитных вкладов и многое другое.

Кроме теоретических познаний, молодым крымчанам были розданы информационные материалы в виде брошюр и памяток по наиболее интересующим их вопросам, в том числе о разумном потребительском поведении и правилам защиты личного кошелька.

Учащиеся отметили, что знания, которые они получили в рамках Недели, помогли им лучше понять не только то, что слаженная финансовая система неотъемлемая часть в жизни страны, но и понять, как выстраивается финансовая жизнь их семьи, а также, почему финансовые знания являются таким же важными, как умение читать и писать.

Подводя итоги прошедшей недели финансовой грамотности в Крыму, Ирина Кивико сказала: «Вопросы повышения финансовой грамотности молодежи являются одним из важных направлений деятельности каждого государства, поскольку от финансовой культуры молодого поколения будет зависеть не только их личное благосостояние в будущем, но и устойчивое экономическое развитие страны. Мы впервые получили опыт проведения такой образовательной деятельности и не будем останавливаться на достигнутом. Такая работа планируется проводиться системно и не только раз в году».

С полной версией телепрограммы можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Пресс-служба Министрества финансов РК

Ноябрь 2017 г.