Министерство финансов Республики Крым

Новости

Расходная часть бюджетов муниципальных образований Крыма исполнена более чем на 21% - Наталья Зиновьева

05.04.2017

По итогам I квартала текущего года расходная часть бюджетов муниципальных образований Крыма исполнена на 21,4% к годовым назначениям, что в сумме составило более 9,2 млрд руб. Об этом в ходе совещания с председателями советов и главами администраций городских округов, муниципальных районов и городских поселений республики, проходившего в режиме видеоконференцсвязи, сообщила первый заместитель министра финансов РК Наталья Зиновьева.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходная часть бюджетов муниципалитетов выросла на 1,4 миллиарда рублей. В свою очередь, показатель исполнения за 1 квартал при правильном и равномерном планировании и освоении бюджетных средств должен составлять не менее 25 %. Однако из 25-ти муниципальных образований данный показатель обеспечен только городским округом Керчь (25%) и максимально приблизился к норме по Раздольненскому муниципальному району (24,6 %)», - отметила Наталья Зиновьева.

Бюджеты городских округов, добавила первый заместитель руководителя финансового ведомства, исполнены в сумме 4,9 млрд руб., средний процент исполнения годовых плановых показателей составил 20,1%. При этом наибольший показатель исполнения планов текущего года обеспечили такие городские округа, как Керчь (25%), Судак (24,2%), Армянск и Джанкой (24%). Самый низкий процент исполнения сформировался у городских округов Саки (9,2%) и Евпатория (15%) (за счет увеличения плановых назначений по субсидии на реализацию мероприятий по ФЦП).

«За прошедший месяц наблюдается положительная динамика в освоении бюджетных средств у 10-ти из 11-ти городских округов республики. Больше всего исполнение увеличилось у городских округов Джанкой - на 8,8 %, Судак - на 8,4%, Феодосия и Симферополь - на 7,6%. Снижение произошло по городскому округу Саки, где показатель исполнения по итогам марта уменьшился на 5,7%», - подчеркнула Наталья Зиновьева.

Также первый заместитель министра доложила, что расходная часть консолидированных бюджетов муниципальных районов исполнена в сумме 4,4 млрд руб., средний процент освоения к годовым назначениям составил 22,9%. Превышение расчетного показателя обеспечили: Раздольненский (24,6%), Бахчисарайский (23,8%), Белогорский (23,8%) и Кировский (23,8%) районы. Самый низкий процент исполнения сложился у Ленинского (19,6%) и Нижнегорского (21,7%) районов. При этом по всем муниципальным районам Крыма сформировалась положительная динамика освоения бюджетных средств, в том числе больше всего за месяц исполнение увеличилось у Белогорского (на 9,0%) и Бахчисарайского (на 8,8%) районов.

«Регионы должны постараться не только не снижать, но и увеличивать темпы, набранные в I квартале, а также неукоснительно придерживаться принципа, предусматривающего равномерное, полное и, конечно, эффективное освоение бюджетных средств в течение года», - подытожила Наталья Зиновьева.

Пресс-служба Министрества финансов РК

Сентябрь 2017 г.