Министерство финансов Республики Крым

Новости

Российский инвестиционный Сочинский форум – отличная площадка для обсуждения вопросов развития российской экономики и ее современных тенденций - Ирина Кивико

01.03.2017

Российский инвестиционный Сочинский форум – отличная площадка для обсуждения вопросов развития российской экономики и ее современных тенденций. Такую оценку дала министр финансов Республики Крым Ирина Кивико по итогам своего участия в составе крымской делегации, возглавляемой Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым, на инвестиционном форуме международного масштаба, который проходил 27-28 февраля 2017 года в г. Сочи, в главном медиацентре Олимпийского парка.

Руководитель финансового ведомства сообщила, что форум прошел по классической программе: брифинги, дискуссии и круглые столы на актуальные темы в современной Российской и мировой экономике, в том числе состоялась презентация инвестиционного и экономического потенциала России, обсуждались вопросы региональной политики и развития.

В частности, глава Минфина Крыма приняла участие в работе специализированной панельной сессии на тему: «Межбюджетные отношения. В поиске равновесия», организаторами которой выступили Министерство финансов и Министерство экономического развития Российской Федерации.

Как отметила Ирина Кивико, в рамках площадки велись активные дебаты, обсуждались наиболее болезненные для регионов вопросы передачи федеральных полномочий на уровень субъектов. Главной темой обсуждения стали вопросы повышения качества бюджетного процесса и финансового менеджмента субъектов федерации, минимизации различий региональных особенностей социально-экономического развития, а также совершенствования межбюджетных отношений в стране.

«В рамках секции главы федеральных ведомств, в том числе и Министр финансов России Антон Силуанов, высказывались о возможности передачи ряда полномочий обратно на уровень федерации. Мнение руководителей регионов в целом сводилось к тому, что исполнение федеральных полномочий можно оставить на уровне субъектов, однако необходимо качественнее подходить к вопросу их финансирования. В свою очередь, представители регионов высказались за то, что все федеральные полномочия должны финансироваться на 100 процентов из федерального бюджета», - прокомментировала министр.

Также главный финансист Крыма стала участником панельной дискуссии "Инновационный потенциал регионов - драйвер экономического развития", организованной Министерством экономического развития России, с участием Максима Сафонова, заместителя президента Российской академии наук, профессора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Как эффективно обеспечить жизненный цикл инноваций и включение результатов научных исследований в социально-экономическое развитие региона? Как должна выглядеть стратегия научно-технологического развития региона на долгосрочный период, кто ее реализует? Каким образом необходимо организовать взаимодействие между центрами новых научных знаний и инновационными субъектами? Эти вопросы стали основой темой дискуссии среди участников.

Подводя итоги мероприятия, Ирина Кивико подчеркнула продуктивность общения с коллегами и отметила необходимость дальнейшего развития республики в соответствии с направлениями, который обозначил в своем выступлении на пленарном заседании Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«Российский инвестиционный Сочинский форум – отличная площадка для обсуждения вопросов развития российской экономики и ее современных тенденций, презентации инвестиционного и экономического потенциала России, взаимодействия и укрепления связей между регионами страны. Важно, что участники форума, обозначая проблемы, одновременно говорят, что необходимо сделать для их решения. Помимо официальных мероприятий, форум стал ярким событием в экономической и культурной жизни страны!», - подытожила министр.

Пресс-служба Министрества финансов РК

Ноябрь 2017 г.